Mo- Fr, 9.oo - 17.oo
Sprache
04.07.2020
Start 05:15 Uhr
0 d
:
0 h
:
0 m
:
0 s
Erinnerungskardinal
Home  |  Radsport  |  Erinnerungskardinal

Kardinal-Denkmal

VORWORT

Das Memorial Sivio Cardinale ist das Ergebnis einer Reihe von Sportveranstaltungen, an denen alle Mitglieder teilnehmen können. Es wurde von unserem Mitglied Giuseppe Cardinale in Erinnerung an Pater Silvio vorgeschlagen und vom ehemaligen Präsidenten des Club Giancarlo CONCIN konzipiert. Im Laufe der Jahre hat es verschiedene Arten von Formulierungen und Regulierungen erfahren, ist heute in zwei verschiedene Bereiche unterteilt, die den Agonisten und die der Randonnée vorbehalten sind.

Die Rangliste ergibt sich aus der Summe der Punkte, die den einzelnen Mitgliedern, die an offiziellen Veranstaltungen teilnehmen, zugewiesen werden. Die Regeln, die Verfahren für die Teilnahme, die Vergabe von Noten und damit die Formulierung der Ranglisten selbst, werden in den jeweiligen Abschnitte Agonisten und Randonnée ausführlich untersucht.

Der Kalender der Aktivitäten, die die jeweilige Rangordnung bilden, wird für den Zeitraum vom 1. Januar bis 30. November eines jeden Kalenderjahres festgelegt, mit Ausnahme der Randonnée, deren Veranstaltungen, an denen sie zwischen dem 30. November und dem 31. Dezember teilnehmen, in die Rangliste des folgenden Jahres aufgenommen werden. Die Preisverleihung findet am Abend des Jahresabschlusses statt.

REGELN FÜR AGONISTEN

GEDENKSTÄTTE SILVIO CARDINALE

Für die Erstellung der endgültigen Klassifizierung wird diese auf Grundlage der Wettkampftätigkeit auf der Straße und auf dem Mountainbikes vergeben, wobei zwischen Männern und Frauen unterschieden wird. Das Leistungsranking wird unter den zehn besten Leistungen erstellt. Für die Bildung der Endwertung müssen mindestens 5 Teilnahmen an offiziellen Wettbewerben, mit Ausnahme der vom Verein organisierten, garantiert sein. Letzteres wird jedoch, wie in der Vergangenheit, Gegenstand eines separaten Rankings und der damit verbundenen Auszeichnungen sein. In jedem Fall wird die Punktzahl nach der Laufleistung der Rennen vergeben, geteilt durch die Art der Strecke (kurz, mittel, lang und extrem) und der Platzierung in der jeweiligen Zugehörigkeitskategorie. Für die Zwecke der Klassifizierung sind alle interessierten Mitglieder verpflichtet, per E-Mail an die E-Mail-Adresse des Clubs info@athleticlubmerano.it, die mit der Zeit gesammelten Testdaten unter Angabe des Namens der Veranstaltung, des Datums, des Ortes und der Kilometerzahl der Veranstaltung, der erreichten Position in der Kategorie-Klassifizierung mitzuteilen und gegebenenfalls mit einem Auszug aus dem offiziellen Ranking der Veranstaltung zu dokumentieren. Die Athleten, die an den offiziellen Wettkämpfen teilnehmen, müssen unter Einhaltung der Vorschriften das offizielle Trikot unseres Vereines tragen. Es wird darauf hingewiesen, dass zum Schutz des Images und der rechtlichen Verantwortung des Vereins es nicht erlaubt ist, an einem Wettbewerb/einer Sportveranstaltung teilzunehmen, dabei ein T-Shirt mit dem Logo des Vereins zu tragen ohne dabei mit der Zahlung des Mitgliedsbeitrages in Ordnung zu sein. Die Gesellschaft behält sich das Recht vor, alle möglichen rechtlichen Schritte einzuleiten 

BEWERTUNGSRICHTLINIEN DER PUNKTE FÜR AGONISTEN

ZUWEISUNG VON PUNKTEN PRO TOUR

VON 0 BIS 25 KM
VON 26 BIS 80 Km VON 81 BIS120 VON 121 BIS 170
UEBER 170
CRONO BDC KURZ BDC MITTEL BDC LANGHE BDC EXTREME BDC
PUNKTE 10  PUNKTE 15  PUNKTE 25
 PUNKTE 40
PUNKTE 70
VON 0 BIS 10 KM
VON 11 BIS 25 KmVON 26 BIS 60VON 61 BIS 80
UEBER 80
CRONO MTBKURZ MTBMITTEL MTBLANGHE MTBEXTREME MTB
PUNKTE 10 PUNKTE 15 PUNKTE 25
 PUNKTE 40
PUNKTE 70

BEWERTUNGSRICHTLINIEN DER PUNKTE FÜR AGONISTEN

ZUWEISUNG DER PUNKTEZAHLEN FÜR DIE AUFSTELLUNG IN DER KATEGORIE

1°  Klassifiziert PUNKTE 50
2°  Klassifiziert PUNKTE 45
3°  Klassifiziert PUNKTE 40
4°  Klassifiziert PUNKTE 37
5°  Klassifiziert PUNKTE 35
6°  Klassifiziert PUNKTE 33
7°  Klassifiziert PUNKTE 31
8°  Klassifiziert PUNKTE 29
9°  Klassifiziert PUNKTE 27
10° Klassifiziert PUNKTE 25
11° Klassifiziert PUNKTE 21
12° Klassifiziert PUNKTE 19
13° Klazzifiziert PUNKTE 17
14° Klassifiziert PUNKTE 15
15° Klassifiziert PUNKTE 13
16° Klassifiziert PUNKTE 12
17° Klassifiziert PUNKTE 11
18° Klassifiziert PUNKTE 10
19° Klassifiziert PUNKTE 09
20° Klassifiziert PUNKTE 07
Von 21° 30° bis  Klassifiziert PUNKTE 05
Von 31° 40° bis Klassifiziert PUNKTE 03
Von 41° bis 50° Klassifiziert PUNKTE 01

KLASSIFIKATION AGONISTEN

GEDENKSTÄTTE SILVIO CARDINALE 2019

NOMINATIVO ATLETA   NUMERO PROVE DISPUTATETOTALI PUNTI MATURATI PROVE UTILIPUNTEGGIO AI FINI DEL MEMORIAL  CLASSIFICA DEFINITIVA
VISENTIN GIORGIO1469810566
GARBELLINI DAVIDE1667110510
PORCELLI DENNIS1050410504
DE FELICE ANTONIO83898389
MOLINA ANDREA92749274
STOCKER MARKUS82698269
REFATTI LORIS62506250
D'ALESSANDRO VITO82418241
TOMIO ROBERTO61616161
MORELATO IVAN6146614610°
MARCHESI MONICA61466146

RANDONNE’E REGELN

GEDENKSTÄTTE SILVIO CARDINALE

Das Memorial Cardinale hat eine Klassifizierung für die Randonnée vorgesehen. Um eine endgültige Rangordnung der Leistungen zu definieren, wurde ein Regelwerk mit dem Ziel der Vergabe von Punkten erstellt. Für die Vergabe der Punkte ist es unerlässlich, an den offiziellen Randonnèes im A.R.I. Kalender und auf jeden Fall an den offiziell organisierten Randonnèes teilzunehmen, darunter auch jene für Clubmitglieder. In diesem Zusammenhang ist es wünschenswert, dass letztere, Claudia Augusta, Cima Coppi und die Tour d'Ortles, den Vortritt bei der Wahl vor allen anderen haben, auch weil diese über die Zuweisung einer höheren Punktzahl entscheiden können, dem so genannten Grand Slam. Um in die endgültige Rangliste ders Memorials aufgenommen zu werden, müssen Sie auf jeden Fall mindestens 5 Veranstaltungen vorweisen, einschließlich der vom Club organisierten. Für die Klassifizierung ist es für alle betroffenen Mitglieder zwingend erforderlich, von Zeit zu Zeit per E-Mail an die E-Mail-Adresse des Clubs info@athleticlubmerano.it die Daten der Prüfungen, an denen sie teilgenommen haben, mitzuteilen, wobei der Name der Veranstaltung, das Datum, der Ort und die Kilometerzahl derselben anzugeben sind und die Erteilung des Scheins dokumentiert wird. Es wird daran erinnert, dass nur die abgeschlossenen Verzichtserklärungen zur Vergabe von Punkten führt. Unbeschadet der Einhaltung der geltenden Vorschriften und des Verhaltenskodex, sind alle Mitglieder verpflichtet, während der Veranstaltungen das offizielle Trikot unseres Vereins zu tragen.

RANDONNE’E SCORE ASSIGNMENT MODE

GEDENKSTÄTTE SILVIO CARDINALE

ASSEGNAZIONE DEL PUNTEGGIO IN BASE AL KILOMETRAGGIO DI OGNI RANDONNEE’ UFFICIALE ULTIMATA E CERTIFICATA.
1  PUNKT FUER JEDEN KILOMETER DER TESTSTREKE.
BREVETTO CIMA COPPI PUNKTE 300
BREVETTO VIA CLAUDIA AUGUSTA PUNKTE 250
BREVETTO TOUR D’ORTLES PUNKTE 800 + ALTERBONUS
GRANDE SLAM: ESECUZIONE DI TUTTE E TRE I BREVETTI ORGANIZZATI DAL CLUB PUNKTE 1500

RANDONNE’E KLASSIFIZIERUNG

GEDENKSTÄTTE CARDINALE 2019

NOMINATIVER ATHLET ANZAHL DER EREIGNISSEPUNKTE RANG
BERTAGNOLLI FLAVIO148.503
MONDINI HUGO117.302
MONDINI PATRICK95.644
TUPPUTI SAVINO85.488

Ich möchte beitreten!
Und ein aktives Mitglied werden.