Lun- Ven, 9.oo - 17.oo
Lingua
04.07.2020
Start 05:15 ore
0 d
:
0 h
:
0 m
:
0 s
Memorial cardinale
Home  |  Sezione ciclismo  |  Memorial cardinale

Memorial cardinale

PREFAZIONE

Il memorial Sivio Cardinale,  è il risultato di una serie di manifestazioni sportive alle quali tutti i Soci vi possono prendere parte. E' stato proposto dal nostro Socio Giuseppe Cardinale a memoria dal Padre Silvio ed ideato dal già Presidente del Club Giancarlo CONCIN. Negli anni ha subito diverse tipologie di formulazione e regolamentazione, attualmente viene articolato suddividendo due distinte specialità, quelle riservate agli agonisti e quelle riservate ai randonnée.

Le classifiche si formano sulla base della somma dei punteggi che vengono assegnati ai singoli soci che prenderanno parte a manifestazioni ufficiali. Il regolamento, le modalità di partecipazione, di assegnazione dei punteggi e pertanto della formulazione delle classifiche vere e proprie, saranno oggetto di approfondimento nelle rispettive sezioni dedicate: agonisti e randonnée.

Il calendario dell'attività che darà modo di formare le rispettive classifiche, viene fissato nel periodo dal 01 gennaio al 30 novembre di ogni anno solare, fatta eccezione per i randonnée, le cui manifestazioni cui dovessero prendere parte tra il 30 novembre e il 31 dicembre, saranno inserite nella classifica dell'anno successivo. Le premiazioni avverranno nel corso della serata di fine anno.

REGOLAMENTO AGONISTI

MEMORIAL SILVIO CARDINALE

Ai fini della stesura della classifica finale, verrà assegnato in base all’attività competitiva  su strada e mountain bike differenziato tra uomini e donne. La classifica di merito verrà stilata al meglio delle migliori dieci prestazioni. Per la formazione delle classifica finale, dovranno comunque essere assicurate il minimo di 5 partecipazioni a gare ufficiali escluse quelle organizzate dal club. Quest'ultime saranno tuttavia, come già avvenuto in passato, oggetto di classifiche e relative premiazioni a parte.  Ad ogni buon conto, il punteggio verrà assegnato in base al chilometraggio delle gare, suddiviso per tipologia di percorso, (corto, medio, lungo ed extreme) ed al piazzamento conseguito nella rispettiva categoria di appartenenza. Ai fini dell'istruzione della classifica, è fatto obbligo a tutti i Soci interessati, di comunicare a mezzo email all’indirizzo di posta elettronica del Club info@athleticlubmerano.it, i dati relativi alla prova che di volta in volta vi hanno preso parte, precisando il nome della manifestazione, la data, il luogo ed il chilometraggio della stessa, la posizione in classifica di categoria conseguita, eventualmente documentandola con l'estratto della classifica ufficiale della manifestazione. Gli atleti e le atlete che prenderanno parte alle competizioni ufficiali, fatto salvo il rispetto dei regolamenti, dovranno indossare la maglia ufficiale della nostra Società. Si precisa che, a tutela dell’immagine e responsabilità giuridica del Club, non saranno consentite invece, partecipazioni a qualsivoglia competizione/manifestazione sportiva a tutti coloro i quali indossassero una maglietta con livrea del club che risultassero non in ordine con il tesseramento annuale al club. La Società si riserva ogni possibile azione legale.

MODALITA' ASSEGNAZIONE PUNTEGGI AGONISTI

ASSEGNAZIONE PUNTEGGI PER PERCORSO

DA 0 A 25 KM
DA 26 A  80 Km DA 81 A 120 DA 121 A 170
OLTRE 170
CRONO BDC CORTO BDC MEDIO BDC LUNGO BDC EXTREME BDC
PUNTI 10  PUNTI 15  PUNTI 25
 PUNTI 40
PUNTI 70
DA 0 A 10 KM
DA 11 A  25 KmDA 26 A 60DA 61 A 80
OLTRE 80
CRONO MTBCORTO MTBMEDIO MTBLUNGO MTBEXTREME MTB
PUNTI 10 PUNTI 15 PUNTI 25
 PUNTI 40
PUNTI 70

MODALITA' ASSEGNAZIONE PUNTEGGI AGONISTI

ASSEGNAZIONE PUNTEGGI PER PIAZZAMENTO DI CATEGORIA

1°  Classificato PUNTI 50
2°  Classificato PUNTI 45
3°  Classificato PUNTI 40
4°  Classificato PUNTI 37
5°  Classificato PUNTI 35
6°  Classificato PUNTI 33
7°  Classificato PUNTI 31
8°  Classificato PUNTI 29
9°  Classificato PUNTI 27
10° Classificato PUNTI 25
11° Classificato PUNTI 21
12° Classificato PUNTI 19
13° Classificato PUNTI 17
14° Classificato PUNTI 15
15° Classificato PUNTI 13
16° Classificato PUNTI 12
17° Classificato PUNTI 11
18° Classificato PUNTI 10
19° Classificato PUNTI 09
20° Classificato PUNTI 07
dal 21° 30° al  Classificato PUNTI 05
dal 31° 40° al Classificato PUNTI 03
dal 41° al 50° Classificato PUNTI 01

CLASSIFICA AGONISTI

MEMORIAL SILVIO CARDINALE 2019

NOMINATIVO ATLETA   NUMERO PROVE DISPUTATETOTALI PUNTI MATURATI PROVE UTILIPUNTEGGIO AI FINI DEL MEMORIAL  CLASSIFICA DEFINITIVA
VISENTIN GIORGIO1469810566
GARBELLINI DAVIDE1667110510
PORCELLI DENNIS1050410504
DE FELICE ANTONIO83898389
MOLINA ANDREA92749274
STOCKER MARKUS82698269
REFATTI LORIS62506250
D'ALESSANDRO VITO82418241
TOMIO ROBERTO61616161
MORELATO IVAN6146614610°
MARCHESI MONICA61466146

REGOLAMENTO RANDONNE'E

MEMORIAL SILVIO CARDINALE

Il memorial Cardinale ha riservato una classifica dedicata ai randonnée. Al fine di definire una graduatoria finale di merito, è stato articolato un regolamento finalizzato all’attribuzione dei punteggi. Per l'assegnazione dei punteggi, è indispensabile prendere parte alle randonnèe ufficiali inserite  nel calendario A.R.I. e comunque a randonnée ufficialmente organizzate tra le quali quelle organizzate per soci del Club. A tal proposito, è auspicabile che quest'ultime, la Claudia Augusta, la Cima Coppi ed il Tour d'Ortles, abbiano la priorità di scelta rispetto a tutte le altre, anche perchè potranno determinare l'assegnazione di un punteggio maggiorato qualora effettuate tutte e tre così definito grande slam. Ad ogni buon conto, per essere inseriti nella classifica finale del memorial, si dovranno assicurare un minimo di 5 manifestazioni comprese quelle organizzate dal club. Ai fini dell'istruzione della classifica, è fatto obbligo a tutti i Soci interessati, di comunicare di volta in volta a mezzo email all’indirizzo di posta elettronica del Club info@athleticlubmerano.it, i dati relativi alla prova cui hanno preso parte, precisando il nome della manifestazione, la data, il luogo ed il chilometraggio della stessa, documentando il conseguimento del brevetto. Vale la pena di ricordare che, solo le randonnèe portate a termine daranno titolo all'assegnazione dei punteggi. Fatto salvo il rispetto delle normative in vigore e del codice etico, è fatto obbligo a tutti i Soci di indossare nell'espletamento delle manifestazioni la maglia ufficiale della nostra Società.

MODALITA' ASSEGNAZIONE PUNTEGGIO RANDONNE'E

MEMORIAL SILVIO CARDINALE

ASSEGNAZIONE DEL PUNTEGGIO IN BASE AL KILOMETRAGGIO DI OGNI RANDONNEE’ UFFICIALE ULTIMATA E CERTRIFICATA.
1 punto x ogni chilometro del percorso della prova
BREVETTO CIMA COPPI PUNTI 300
BREVETTO VIA CLAUDIA AUGUSTA PUNTI 250
BREVETTO TOUR D’ORTLES PUNTI 800 + BONUS ETA’
GRANDE SLAM: ESECUZIONE DI TUTTE E TRE I BREVETTI ORGANIZZATI DAL CLUB PUNTI 1500

CLASSIFICA RANDONNE'E

MEMORIAL CARDINALE 2019

NOMINATIVO ATLETA   NUMERO PROVE DISPUTATEPUNTEGGIO CLASSIFICA
BERTAGNOLLI FLAVIO148.503
MONDINI HUGO117.302
MONDINI PATRICK95.644
TUPPUTI SAVINO85.488

Gli ultimi eventi della sezione ciclismo